По инициативе Министерства здравоохранения Республики Ингушетия Региональным центром первичной медико-санитарной помощи с 04.04.2022г. по 08.04.2022г. в г. Назрань на базе ГБУЗ «Городская поликлиника» проводился цикл образовательных мероприятий для специалистов первичного звена медицинских организаций, участвующих в создании и тиражировании Новых моделей медицинских организаций.

Условиями проведения образовательного цикла являются очные тренинги, встречи с экспертами, круглые столы по обмену опытом и выработке предложений по вопросам совершенствования развития и оказания первичной медико-санитарной помощи в медицинских организациях в части внедрения технологий бережливого производства, а также видеоуроки и презентации на темы: «Методология достижения критериев новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» и «Стандартизация процессов».

Основными задачами образовательного цикла являются вовлечение работников первичного звена здравоохранения к проявлению активности и участию в реализации Федерального проекта и регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» в части внедрения и пользования методами «Бережливой поликлиники», в разработке процессов согласно методических рекомендаций Министерства здравоохранения Российской Федерации и стандартизации процессов, согласно стандартных операционных карт, для улучшения своевременности, качества, доступности медицинской помощи с достижением целевых показателей.

Образовательный цикл проводился под руководством методического центра по обучению основам организации бережливого производства в сфере охраны здоровья «Saverклиника» Ставропольского государственного медицинского университета Данаева Аслана Барадиновича.

Участниками образовательного цикла стали 86 специалистов первичного звена здравоохранения Республики Ингушетия из числа врачей, медсестер и медрегистраторов из 8 медицинских организаций Республики Ингушетия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *